Два автомобиля движутся взаимно перпендикулярными курсами соответственно со скоростями v1=15 м/с и

v2=20 м/с . Чему равен модуль скорости v12 первого автомобиля относительного первого? Чему равно перемещение первого относительно второго за 10 с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Скорость первого автомобиля относительного второго

равна 25 м/c

Перемещение первого автомобиля относительно

второго равно 250 м

Примечание:

В условии опечатка, так как необходимо найти скорость первого автомобиля относительного второго

Скорость первого автомобиля относительного первого (то есть самого себя) равна нулю

Объяснение:

Дано:

v_{1} = 15 м/с

v_{2} = 20 м/с

t = 10 c

Найти:

v_{12} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

Относительная скорость:

\overrightarrow{v_{12}} = \overrightarrow{v_{1}} + \overrightarrow{v_{2}}

Модуль относительной скорости:

\boldsymbol{\boxed{v_{12} = \sqrt{v_{1}^{2} + v_{2}^{2} }}}

Перемещение первого автомобиля относительно второго:

S = tv_{12} =  t\sqrt{v_{1}^{2} + v_{2}^{2} }

\boldsymbol{\boxed{S = t\sqrt{v_{1}^{2} + v_{2}^{2} }}}

Расчеты:

\boldsymbol{v_{12}} = √(400 м²/c² + 225м²/c²) = 25 м/c

\boldsymbol S = 10 c√(400 м²/c² + 225м²/c²) = 10 c · 25 м/c = 250 м

Ответ: v_{12} = 25 м/c. S = 250 м.