У каструлю налили 2 кг води 20°С. Необхідно нагріти воду до 25°С градусів. Скільки води з

температурою 80° треба долити в каструлю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.

Ответ:

Объяснение:

По формуле количества теплоты , где с - удельная теплоёмкость (Дж/кг*К), m - масса тела (кг), t₁ - начальная температура (°С), t₂ - конечная температура (° С).

На нагрев холодной воды нужно Q(х.в.)=с(в.)*m(х.в.)*(25-20).

На нагрев кастрюли нужно Q(к.)=с(ст.)*m(к.)*(25-20) = 460*1,2*5 =  3450 (Дж).

Горячая вода отдает тепло Q(г.в.)=с(в.)*m(г.в.)*(80-25) = 4200*p*V*55 = 23100 (Дж).

Уравнение теплового баланса: Q(г.в.)= Q(х.в.)+ Q(к.) = 23400 + 3450 = 27850 (Дж).

Почаем: c*m*t₁ = 278500

4200*m*25 = 27500

m = 27500 / 105000

m = 0,265 (кг).