Лодка стоит в 10 м от берега. У человека внутри нет весла. Только в руках камень 0,5 кг. Сможет ли

с его помощью этот человек добраться до берега? Сколько времени, если можно добраться? ( максимальная возможность заброса камня человеком 4 м / с и масса лодки с человеком 100 кг, не учитываем силу сопротивления воды)

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

Ответ:

Бросив камень в сторону противоположную берегу, человек сможет добраться до берега. На это потребуется 500 с.

Объяснение:

Дано:

S = 10 м

m₁ = 0,5 кг

V₁ = 4 м/с

m₂ = 100 кг

t - ?

-------

Бросив камень в сторону противоположную берегу, лодка с человеком получит импульс скорости в сторону берега. Поскольку по условию мы не учитываем силу сопротивления воды, то и полученная скорость ни чем не будет гасится, а следовательно рано или поздно лодка достигнет берега. Найдем это время.

Импульс скорости брошенного камня равен по модулю и противоположно направлен импульсу лодки с человеком:

m₁V₁ = m₂V₂

Отсюда найдем скорость, приобретенную лодкой:

V₂ = V₁·m₁/m₂ = 4·0,5/100 = 0,02 м/с

Далее скорость будет постоянная и расстояние до берега лодка преодолеет за:

t = S/V = 10/0,02 = 500 c = 8 мин 20 с

#SPJ1