Известный кондитер Вилли Вонка стремится осуществить мечты детей. Он опять задумал сюрприз и создал

новую шоколадную конфету в виде шара объёмом V = 21 см^3 с полостью внутри. По задумке хитреца, пустые конфеты будут плавать, наполовину погрузившись в сироп плотностью p = 1080 кг/м^3. Если конфета заполнена вареньем с плотностью, в k = 1,4 раза превышающей плотность сиропа, она будет плавать, полностью погрузившись в сироп. Определите объём полости.Определите плотность шоколада.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Виталий.

Ответ:

V = 21 см³

p1 = 1080 кг/м³.

p2 = 1080*1,4=1512 кг/м³.

Если наполовину погрузившись, это значит, что плотность конфеты равна 1/2 плотности сиропа:

p = 1080*1/2=540 кг/м³ = 5,4 г/см³.

Масса конфеты вместе с пустой полостью:

m = V*p = 21 см³*5,4 г/см³ = 113,4 г.

масса конфеты с полостью заполненной вареньем:

m = V*(p1+p2) = 21 см³ * (5,4+1.512) г/см³ =

145.152 г.

Масса самого варенья:

m = m1 - m2 = 145.152 г - 113.400 г =

31.752 г.

Объем полости:

V = m/p = 31.752 г / 1.512 г/см³ = 21 см³.

(Не обещаю, что это 100% правильный ответ)