10. Вода объемом 5 л налита в сосуд и имеет температуру 20 °С. 3 а) Определите массу воды. (р =

1000 кг/м) [2] b) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду до температуры кипения. (с = 4200 Дж/(кг.°C)). = [2] с) Вычислите, какое количество теплоты необходимо, чтобы воду превратить в 6 пар. (г = 2,3.10 Дж/кг). - [2] d) Вычислите общее количество теплоты, которое было затрачено. [1] ДАЮ 100 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нухова Рияночка.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V1 = 5л   V1 = 5 * 10^-3 м3

t1 = 20° С

t2 = 100° C

ρ = 1000 кг/м3

с = 4200 Дж/(кг*° С)

r = 2,3 · 10^6 Дж/кг

Найти: Q1 -? Q2 -? Q -?

Найдем массу воды:

m = ρ * V1 = 1000 * 5 * 10^-3 = 5 кг

Найдем количество теплоты, необходимое для нагрева воды от 20° до 70°С.

Q1 = c1m1(t - t1) = 4200 * 5 * (100 - 20) = 1680000 Дж

Вычислим количество теплоты необходимо, чтобы воду превратить в пар.

Q2 = m * r = 5 * 2,3 * 10^6 = 11,5 * 10^6 Дж

общее количество теплоты, которое было затрачено

Q1 + Q2 = Q

1680000 + 115000000 = 13180000 Дж = 13180 кДж = 13,18 МДж