Помогите пж очень срочно надо!!! Яку масу природнього газу необхідно спалити, щоб нагріти від 12С

до кипіння 3 л води в алюмінієвій каструлі масою 300 г? Вважати що вся теплота піде на нагрівання води.

Ответы на вопрос

Отвечает Чащин Никита.

Ответ:

Необходимо сжечь 0,0252 кг природного газа для нагревания воды

Примечание:

Так как в условии сказано, что вся теплота пойдет на нагревание воды, то нагрев кастрюли можно не учитывать

Считаем, что в условии опечатка и выражение "12С" означает 12 °C

Объяснение:

Дано:

V = 3 л = 0,003 м³

\rho = 1000 кг/м³

T_{1} = 12 °C

T_{k} = 100 °C

c = 4200 Дж / (кг · °C)

q = 44 · 10⁶ Дж/кг

Найти:

m \ - \ ?

-----------------------------------------------

Решение:

Масса воды через плотность:

m_{1} = \rho V

Количество теплоты необходимое для нагрева воды до температуры кипения:

Q_{1} = cm_{1}(T_{k} - T_{1}) = c\rho V(T_{k} - T_{1})

Количество теплоты выделяемое при сгорании природного газа:

Q_{2} = qm

По условию задачи вся теплоты выделяемая при сгорании природного газа идет на нагревание воды:

Q_{1} = Q_{2}

qm =  c\rho V(T_{k} - T_{1}) \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{m = \frac{ c\rho V(T_{k} - T_{1})}{q} }} - масса природного газа

Расчеты:

\boldsymbol m = (0,003 м³ · 1000 кг/м³ · 4200 Дж / (кг · °C)(100 °C - 12 °C)) /  

/ 44 · 10⁶ Дж/кг = 0,0252 кг

Ответ: m = 0,0252 кг.

#SPJ1