В результате сжатия идеального газа при постоянном давлении, равном 400 кПа, его объем уменьшился

от 5 л до 2 л. Определите работу, совершенную газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнгман Полина.

Ответ:

-1200Дж

Объяснение:

Дано:
p = 400кПа = 400000Па
p = const
V1 = 5л = 5дм³ = 0,005м³
V2 = 2л = 2дм³ = 0,002м³
_____________________
A - ?

Решение
Формула для определения работы газа:
A = p*ΔV = p * (V2 - V1)

Подставляем наши значения и решаем:
A = 400000 * (0,002 - 0,005) = 400000 * (-0,003) ≈ -1200Дж