Ковзаняр масою 56 кг відкинув назад рюкзак масою 4 кг зі швидкістю 5 м/с відносно Землі. Якої

швидкості набув ковзаняр, якщо до кидання він знаходився в спокої?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицай Лев.

Конькобежец массой 56 кг откинул назад рюкзак массой 4 кг со скоростью 5 м/с относительно Земли. Какой скорости приобрел конькобежец, если до бросания он находился в покое?

Начальный импульс р=0. После броска

m1v1=m2v2. 56*v1=4*5. v1=2,8 м/с.