Найти объём, занимаемый смесью m1=2,8 кг азота и m2=3,2 кг кислорода при температуре t=17ºС и

давлении р=0,4 МПа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

≈1,2 м³

Объяснение:

m1=2.8 кг   M1=28*10⁻³ кг/моль   m2=3,2 кг   M2=32*10⁻³ кг/моль   p=0.4*10⁶ Па   T=290 K    V=?

===

p*V=(m1/M1+m2/M2)*R*T

V=(m1/M1+m2/M2)*R*T/p=(2.8/28*10⁻³ + 3.2/32*10⁻³)*8.31*290/(0.4*10⁶)≈1.2 м³

=========================================