СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ! 9. Масса Земли 6•10^24 кг, среднее расстояние от Земли до Венеры

230 млн. км. Рассчитайте силу притяжения Венеры к Земле. Масса Венеры 4,8675. 10^24 кг 10. Масса Земли 6.1024 кг, радиус 6400 км. Рассчитайте первую космическую скорость у поверхности Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

Ответ:

9. F = 6.674 * 10^-11 * 6 * 10^24 * 4.8675 * 10^24 / (230 * 10^6 * 10^3)^2

F = 3.53 * 10^22 Н
10. v = sqrt(6.674 * 10^-11 * 6 * 10^24 / (6400 * 10^3))

v = 11.186 км/с

Объяснение:

9. F = G * m1 * m2 / r^2

10. v = sqrt(G * M / R)