6. Определите ускорение свободного падения и первую космическу (Мс = 5,7•1026 кг, а Rc = 6º10²м.)

[3] СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Макс.

Ответ:

Ускорение свободного падения (g) - это ускорение, с которым тело падает под действием силы тяжести. Оно определяется по формуле:

g = G * M / r^2

где G - постоянная Гравитации, M - масса тела, на которое действует сила тяжести, r - расстояние от центра тела до тела, на которое действует сила тяжести.

В нашем случае M = 5,7 * 10^26 кг, r = 6,371 * 10^6 м. Постоянная Гравитации G = 6,67 * 10^(-11) м^3 / кг * с^2.

Подставляем значения в формулу:

g = G * M / r^2 = 6,67 * 10^(-11) * 5,7 * 10^26 / (6,371 * 10^6)^2 = 9,8 м/с^2