Помогите пожалуйста решить две задачи по физике! Даю за них 100 баллов!!! (желательно подробно)

Задача 2: Модель ракеты массой 1кг заполнена горючим массой м2. Горючее вырывается со скоростью 30м/с, при этом ракета приобретает скорость 15м/с и поднимается на высоту h. Задача 5: Камень массой 04,кг брошен вертикально вверх. Начальная скорость камня V0, начальная кинетическая энергия 45Дж. На высоте h скорость камня 10м/с. Сопротивление воздуха не учитывайте, ускорение свободного падения примите равным 10 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Эрик.

Объяснение:

Задача 2

m1 = 1 кг

v1 = 15 м/с

v2 = 30 м/с

m2 - ?

h - ?

По закону сохранения импульса:

m1v1 = m2v2

m2 = m1v1/v2

m2 = 1*15/30 = 0,5 кг

На максимальной высоте скорость ракеты равна 0.

v1-gt = 0

15-10t = 0

10t = 15

t = 1,5 с

Высота:

h=v1t-gt²/2

h=15*1,5-10*1,5²/2=22,5-11,25=11,25 м

Задача 5

m = 0,4 кг

Eк0 = 45 Дж

v = 10 м/с

g = 10 м/с²

v0 - ?

h - ?

У земли (в начале) кинетическая энергия определяется по формуле mv²/2.

E_{k_{0}} = \frac{m{v_ {0}}^{2}}{2}

\displaystyle v_{0} = \sqrt{\frac{2E_{k_{0}}}{m}}

v_{0} =  \sqrt{ \frac{2 \times 45}{0.4} }  =  \sqrt{225}  = 15

v0 = 15 м/с

v=v0-gt

10=15-10t

10t=5

t=0,5 с

h=v0*t-gt²/2=15*0,5-10*0,5²/2=7,5-1,25=6,25 м