Гиря массой 2 кг, подвешенная на стальной пружине, совершает свободные колебания с периодом 2 с.

Найдите период гири массой 0,5 кг, подвешенной на этой же пружине.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ: 1с

Объяснение:

Дано:

m1=2кг

Т1=2с

m2=0,5кг

--------------

Т2-?

Согласно закона Гука:

Т=2π*√(m/k), где:

m-масса гири;
k-жесткость пружины.

Т1=2π√(m1/k)

Отсюда:

k=4π²*m1/T²=4*3,14²*2/2²=19,7Н/м

Т2=2*3,14*√(0,5/19,7)=1с