хлопчик катається на каруселі зі швидкістю 1,6 м/с час руху 10 хвилин він зробив 16 обертів

знайдіть радіус кола та частоту обертаннь​

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Алмаз.

Ответ:

Скорость мальчика равна 3π м/с или ≈ 9, 425 м/с

Объяснение:

Задача:

Мальчик катается на карусели, с частотой 0,5 об/с. Найти линейную скорость мальчика, если он сидит на расстоянии 3 м от оси карусели.

Дано:

ν = 0.5 об/с или 0,5 Гц

R = 3 м

Найти:

v - скорость мальчика

Решение:

Угловая скорость карусели

ω = 2π · ν = 2π · 0,5 = π (рад/с)

Скорость мальчика

v = ω · R = π · 3 = 3π (м/с) ≈ 9,425 м/с