3. Каково значение архимедовой силы, действующей на полностью погруженную в море батисферу объемом

4000 дм3? Плотность морской воды 1030 кг/м3. (3) DIC 1 5 МУ 0 2 м полностью погружена СРОЧНО 10 БАЛЛОВ ДАМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стринаглюк Яна.

Відповідь:

Архимедова сила, действующая на полностью погруженное тело, равна весу жидкости, которую оно вытесняет.

Объем батисферы равен 4000 дм^3 = 4 м^3 = 4000 * 10^(-3) м^3

Масса жидкости, вытесненной батисферой, равна ее объему, умноженному на плотность жидкости:

m = V * ρ = 4 м^3 * 1030 кг/м^3 = 4120 кг

Так как полностью погруженная батисфера находится в равновесии, то архимедова сила, действующая на нее, равна весу вытесненной ею жидкости:

F_арх = m * g = 4120 кг * 9.8 Н/кг ≈ 40456 Н

Ответ: архимедова сила, действующая на полностью погруженную в море батисферу объемом 4000 дм^3, равна примерно 40456 Н.