Контрольная работа № 5 «Сила тока, напряжение, сопротивление» 2 вариант 1. Спираль электроплиты

изготовлена из стальной проволоки площадью поперечного сечения 0,001 см². Сила тока в цепи 3 А, а напряжение на концах спирали 200 В. Определите длину проволоки, если удельное сопротивление стали 0,15 (Ом мм²)/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирчева Виктория.

Відповідь:

Пояснення:

Для решения задачи воспользуемся формулой для определения сопротивления проводника:

R = ρ * L / S,

где R - сопротивление проводника, ρ - удельное сопротивление материала проводника, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.

Сначала найдем сопротивление спирали:

R = U / I = 200 В / 3 А = 66,67 Ом

Затем найдем площадь поперечного сечения проволоки:

S = 0,001 см² = 0,000001 м²

Теперь можно выразить длину проволоки:

L = R * S / ρ = 66,67 Ом * 0,000001 м² / 0,15 (Ом мм²)/м = 0,4444 м

Ответ: длина проволоки составляет 0,4444 м.