Сроочно; Скорость электрона 8*10^5м/с, найти волну де бройля


Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.

Ответ:

Объяснение:

Волна де Бройля связана с импульсом частицы и выражается следующей формулой:

λ = h / p

где λ - длина волны, h - постоянная Планка, p - импульс частицы.

Импульс электрона можно выразить через его массу и скорость, используя классическую формулу:

p = m * v

где m - масса электрона, v - скорость электрона.

Таким образом, мы можем выразить длину волны электрона через его скорость:

λ = h / (m * v)

Подставляя числовые значения, получаем:

λ = 6.626 × 10^-34 Дж * с / (9.109 × 10^-31 кг * 8 × 10^5 м/с)

λ = 0.009167 нм

Ответ: длина волны де Бройля электрона при скорости 8*10^5 м/с равна 0.009167 нм.