Какой скоростью обладает электрон,пролетевший разность потенциалов 1В


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.

Под действием силы электрического поля
Feл=e*E
E=U\d
Feл=e*U\d
d-расстояние между начальной и конечной точками пути
Электрон получает ускорение по второму закону Ньютона,тогда
а=Fел\m
Но с другой стороны ускорение электрона связанно с конечной скоростью,то есть
а=v²\2d
Данная скорость достигается при прохождении расстояние  d.
Найдем скорость
v²\2d=eU\md
v²\2=eU\m
v²m=2eU
v²=2eU\m
v=√(2eU\m)
m=9,1*10^(-31) кг
е=1,6*10^(-19) Кл
U=1 B
тогда
v=√(2*1,6*10^(-19)*1\9,1*10^(-31))=59*10^(+4) (м\с)
Ответ ----- (v=59*10^(+4) м\с)