Электрический чайник мощностью 2 кВт содержит 1,5 л воды при температуре 20 ∘C. Сколько времени (в

мин) потребуется, чтобы нагреть эту воду до кипения? Считайте, что все тепло, выделяющееся чайником, тратится на нагревание только воды. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг⋅ ∘C), плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Уравнение теплового баланса:

 Nt = cm \Delta t^o \ ,
где     t    – интервал времени, а     \Delta t^o    – изменение температуры.

Слева здесь энергия, передаваемая теплоэлектронагревателем чайника,
а справа – энергия поглащаемая нагреваемой водой.

 t = \frac{cm}{N} (t_L^o-t_o^o) \ ,    где     t_L^o    – температура кипения, а     t_o^o    – начальная температура.

 t = \frac{c \rho V}{N} (t_L^o-t_o^o) \approx \frac{4200 \cdot 1000 \cdot 0.0015}{2000} (100^o-20^o) \approx 42 \cdot 6    сек     \approx 4.2    мин .


Отвечает Pojoga Igor.

Как-то так, думаю, что верно :)