Допоможіть з розв'язанням. Якщо на резисторі напруга 20 В, то через нього протікає струм силою 1

А. Яку напругу потрібно подати на резистор, щоб сила струму стала 0,5 A?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.

Исходя из условия задачи, мы знаем, что при напряжении 20 В сила тока равна 1 А. Следовательно, сопротивление резистора равно:

R = U / I = 20 В / 1 А = 20 Ом

Чтобы вычислить необходимое напряжение, при котором сила тока будет составлять 0,5 А, можно использовать ту же формулу:

U = I × R = 0,5 А × 20 Ом = 10 В

Ответ: для того, чтобы сила тока через резистор составляла 0,5 А, необходимо подать напряжение 10 В.