Пожалуйста помогите!! 1.Чему равна кинетическая энергия стрелы из лука массой 50 г, выпущенной

вертикально вверх со скоростью 30 м/с? 2.На какой высоте потенциальная энергия вертолета массой 2000 кг будет равна 6000 кДж? 3.Сжатая пружина жесткостью 1000 Н/м действует на прикрепленное к ней тело с силой 400 Н. Найдите потенциальную энергию пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

1.Кинетическая энергия стрелы можно рассчитать по формуле:

KE = (1/2) * m * v^2,

где m - масса стрелы, v - скорость стрелы.

Подставляем значения:

KE = (1/2) * 0.05 кг * (30 м/с)^2 = 22.5 Дж

Ответ: кинетическая энергия стрелы равна 22.5 Дж.

2.Потенциальная энергия высотного объекта находится за счет его положения в гравитационном поле Земли.

Потенциальная энергия (РЭ) вертолета на высоте h можно рассчитать по формуле:

PE = m * g * h,

где m - масса вертолета, g - ускорение свободного падения, h - высота.

Переведем 6000 кДж в Дж: 1 кДж = 1000 Дж, следовательно, 6000 кДж = 6 000 000 Дж.

Подставляем значения и решаем уравнение:

6 000 000 Дж = 2000 кг * 9.81 м/с^2 * h

h = 306 м

Ответ: вертолет находится на высоте 306 м.

3.Потенциальная энергия пружины (PE) равна работе, которую нужно совершить, чтобы сжать пружину до данной длины. Работа (W) вычисляется по формуле:

W = (1/2) * k * x^2,

где k - жесткость пружины, x - расстояние, на которое сжата пружина.

Переведем силу из Ньютона в килоньютоны: 1 кН = 1000 Н.

Подставляем значения и решаем уравнение:

W = (1/2) * 1000 Н/м * (400 Н / 1000) кН / 1000 Н * x^2 = 0.2 x^2 Дж

Ответ: потенциальная энергия пружины равна 0.2 x^2 Дж.