в физической лаборатории манометр зафиксировал давление разряженного газа 0.7 Мпа, который

находится в закрытой ёмкости объемом 2л. рассчитайте температуру газа (44г/моль), если его масса 25г.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Тимур.

Ответ:

Для решения задачи используем уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT

где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.

Выразим количество вещества:

n = m/M

где m - масса газа, M - его молярная масса.

Тогда уравнение состояния можно переписать в виде:

PV = (m/M)RT

Выразим температуру:

T = (PV*M)/(m*R)

Подставляем известные значения:

P = 0.7 МПа = 700000 Па

V = 2 л = 0.002 м3

m = 25 г = 0.025 кг

M = 44 г/моль

R = 8.31 Дж/(моль*К)

T = (700000 Па * 0.002 м3 * 44 г/моль) / (0.025 кг * 8.31 Дж/(моль*К)) ≈ 380 K

Ответ: температура газа около 380 К.