Светящаяся стрелка расположена перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы. Ее

изображение находится на расстоянии f= 40 см от линзы и в 2 раза меньше самой стрелки. Определите расстояние от стрелки до линзы через формулу D=1/F

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкина Лиля.

Дано:

f=40см

Ү=h/h'=2 раза

Решение:

1/F=1/d + 1/f

1/F = 1/d + 1/40

Y=d/f; 2=d/40; d=80 см

Ответ: 80 см