Объем идеального одноатомного газа увеличился на 0,5 м3, давление при этом оставалось постоянным

0,12 МПа. Какое количество теплоты было передано газу?(ответ в кДж)

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

р = 0,12 МПа = 1,2*10^5 Па

ΔV = 0,5м3

Q -?

Согласно первому началу термодинамики Q=ΔU+A  В изобарном процессе газ совершает работу, а также его внутренняя энергия изменяется следующим образом:

Q=ΔU+A= 3/2vRΔT + pΔV= 3/2pΔV+ pΔV= 5/2pΔV= 5/2*1,2*10^5*0,5=

= 1,5*10^5 Дж= 150 КДж