Незаряженный конденсатор ёмкостью C=6 мкФ подключают через резистор R=5 Ом к источнику тока E=9 В.

Определить работу источника за промежуток времени, к концу которого сила тока через резистор становится равной J0=1 А. Ответ укажите в мкДж, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.

Ответ:

1 мкДЖ

Объяснение:

чисто порассуждать: вначале, при незаряженном конденсаторе ток ограничивается резистором и равен =9В/5Ом=1.8А, дальше он падает и становится равным 1 А в тот момент, когда падение напряжения на резисторе будет  равно 5В=1А*5Ом, это случится тогда когда конденсатор зарядится до 4В=9В-5В

при конденсаторе 6мкФ заряженном до 4В заряд в нём (и прошедший через резистор)=(6*мкФ)*4В= 24 микро кулона

так как работа не зависит от метода её совершения, для простоты пусть эти 24 микрокулона равномерно за секунду пройдут через резистор, создавая ток 24 микроампера и работа выделится в виде тепла на резисторе 24мкА/(5Ом)²1с=0.96 микроДжоулей