помогите рещить задачу, брусок массой 1.2кг равномерно тянут по столу с помощью пружины

жёсткостью 40Н/м.Каково удлинение пружины если коэффицент трения между бруском и столом равен 0.3?  

Ответы на вопрос

Отвечает Aypova Alina.

F(тяги)=F(упругости)=kx
k-жесткость,x-удлинение
в противоположную сторону показываем силу трения F= μmg
приравниваем
kx= μmg

x=μmg/k=0,3*1,2*10/40=0,09 m