Ну что ж, граждане, прошу вашей помощи ! Последний шанс что то исправить! Составьте молекулярные,

полные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами следующих веществ. 1) Сульфат натрия и хлорид бария 2) Нитрат магния и гидроксид натрия 3) Хлорид меди(II) и нитрат серебра 4) Силикат калия и соляная кислота 5) Фосфат натрия и хлорид магния 6) Сульфат алюминия и гидроксид калия

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

Na₂SO4 + BaCl₂ = 2NaCl + BaSO4
2Na⁺ + SO4²⁻ + Ba²⁺+ 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + BaSO4
Ba²⁺ + SO4²⁻ = BaSO4

Mg(NO3)₂ + 2NaOH = 2NaNO3 + Mg(OH)₂
Mg²⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + 2NO3⁻ + Mg(OH)₂
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂

CuCl₂ + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)₂
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = 2AgCl + Cu²⁺ + 2NO3⁻
2Cl⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCl
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl

K₂SiO3 + 2HCl = 2KCl + H₂SiO3
2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂SiO3
SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3

2Na₃PO4 + 3MgCl₂ = 6NaCl + Mg₃(PO4)₂
6Na⁺ + 2PO4³⁻ + 3Mg²⁺ + 6Cl⁻ = 6Na⁺ + 6Cl⁻ + Mg₃(PO4)₂
2PO4³⁻ + 3Mg²⁺ = Mg₃(PO4)₂

Al₂(SO4)₃ + 6KOH = 2Al(OH)₃ + 3K₂SO4
2Al³⁺ + 3SO4²⁻ + 6K⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)₃ + 6K⁺ + 3SO4²⁻
2Al³⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)₃
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃