с вертолета,находящегося на высоте 500м,сбросили груз.Через какое время он упадет на землю,если

вертолет: 1.неподвижен; 2.поднимается равномерно вверх со скоростью 10м/с;  3.равномерно опускается со скоростью 6м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.
Такс, слушай сюда хддд...
1. Я мог ошибится, ну да ладно.
2. Перепроверяй!
3. Поехал :)
1) вертолёт поднимается с постоянной скоростью (6 м/с) - это значит что: тело находилось на высоте H=500 м и его подбросили вверх с начальной скоростью 6 м/с. 2) этот груз сначала будет подниматься, но из-за силы тяжести его скорость будет уменьшаться (тело будет замедляться) и в определённой точке оно остановиться (скорость равна нулю) , затем груз начнёт (из-за силы тяжести) падать с высоты H + (то на сколько оно успело подняться) . 3) время падения можно посчитать как время поднятия + время спуска.
Время поднятия модно получить из формулы для скорости (по определению) V = V0 + Gt (большие буквы это векторы) , для проекций получим v = v0 - gt (скорость направлена вверх а сила тяжести вниз) . 4) в точке остановки скорость v равна нулю => v0 = gt => Время подьема t1 равно
t1 = v0/g; (v0 = 6 м/c, g = 9.8 м/c^2)
t1 = 6/9.8 = 0.6 c;
за время t1 груз поднялся (от точки с 500 м) на h = v0*t1 - gt1^2/2
h = 6*06 - 9.8 * (0.6)^2/2 = 1.25 м
Теперь тело падает с высоты H+h = 500 + 1.25 = 501.25 м
H+h = g*t2^2/2 => t2 = корень ((H+h)/2g);
t2 = корень (501.25/2*9.8) = корень (15) = 5.88  с
t = t1 + t2 = 0.6 + 5.88 =  5.94 c
Ответ: Время падения  5.94 секунд


Легко)))