Какая масса алюминия сгорела, если образовалось 10,2 г оксида алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
Пусть масса алюминия равна x г.
Реакция: 4Al + 3O2 -> 2Al2O3
x / 4 *27 = 10,2 / 2* 102
x= 10,5 * 2* 27 / 102 ≈ 5,56 г