СРОЧНО! ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Мраморная колонна весом 166.4кH (P=166.4kH), высота 6.4м (h=6.4) и

плотностью 2600 кг/м3 (килограмм на метр кубический). Найти площадь опоры колонны. (S)

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Ксюша.

Найдем массу колонны:

P=m*g

P=166,4 кН = 166 400 Н

m=P/g = 166 400 /10 = 16 640 кг

С другой стороны, массу можно найти из соотношения:

m=ρ*V = ρ*S*H

H = 6,4 м - высота колонны.

Находим площадь:

S = m / (ρ*H) = 16 640 / (2 600*6,4) = 1 м²

Площадь опоры колонны равна 1 квадратному метру