Определить длину медной трубы, если звук от удара у одного конца трубы слышен у другого дважды с

интервалом в 0.9 с.Скорость звука в воздухе 340 м/с, а в меди 3400м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

x - время скорости звука в воздухе

y -время скорости звука в меди

По условию они прошли одиннаковое расстояние => 340x = 3400y

x - y = 0.9 => x=0.9+y, подставляем x в 1  уровнение

340*(0,9 + y) = 3400, отсюда получаем у = 0,1 с

Определяем искомую длину умножая скорость на время 0,1 * 3400 м/с = 340 м (Ответ)