Свинцовая пуля, летевшая со скоростью v=300м/с, ударилась о стальную плиту и останавливаеться. На

сколько градусов нагрелась при этом пуля , если 40% ее кинетической энергии пошло на нагревание плиты и окружающего воздуха?Сов=1.2*102 Дж/кгК

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

вся кинетическая энергия пули пошла на нагревание пули(1)- плиты(2) и окружающего воздуха(3)

Ек=mv^2/2=Q1+(Q2+Q3)=Q1+0.4*E

Q1=0.6Eк

Q1=cm*dT

приравняем правые части

 0.6Eк=Сm*dT

0.6*mv^2/2=Сm*dT

отсюда

dT =0.6*mv^2/2 / С*m =  0.6*300^2 /(2*130)=207,69 =207.7 К

C-теплоемкость свинца =130 Дж/кг*К

dT=207.7 К