Вычислите энергетический выход ядерной реакции:   6C13+1H1→7N14,если масса ядра углерода

13,003354 а.е.м., протона 1,00783 а.е.м., азота 14,00307 а.е.м., 1 а.е.м=1,66*10 на -27кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c.Ответ выразить в Дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Вычислите энергетический выход ядерной реакции:   6C13+1H1→7N14,если масса ядра углерода 13,003354 а.е.м., протона 1,00783 а.е.м., азота 14,00307 а.е.м., 1 а.е.м=1,66*10 на -27кг, а скорость света с=3*10 в 8 м/c.Ответ выразить в Дж, умножив на 10 в 12, округлить до десятых.

Энергетическим выходом ядерной реакции называется разность энергий покоя ядер и частиц до и после реакции.

дефект масс dm=(13,003354 +1,00783  ) - 14,00307 = 0.008114

энергия выхода  dE=dm* 931.5 МэВ/а.е.м=0.008114 * 931.5 МэВ/а.е.м = 7.558 МэВ = 1.2*10^-12 Дж

1 электронвольт = 1.60217646 × 10-19 Джоуля

 

Ответ  = 1.2*10^-12 Дж