Помогите, прошу! Завтра утром уже сдавать, а я не успеваю. Желательно с решением! Спасибо. Каким

кол-вом теплоты можно нагреть 0,3 кг воды от 12град. до 20град. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кгХградусы Цельсия.   По спирали электролампы каждые 10 с проходит 15 кл электричества. Чему равнасила тока в лампе?   При напряжение 110В, подведенном к резистору, сила тока в нем равна 5 А. Какова будет сила тока, если напряжение увеличить на 10 В?  

Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Валерия.

Каким кол-вом теплоты можно нагреть 0,3 кг воды от 12град. до 20град. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кгХградусы Цельсия.

m= 0.3 кг

t1 = 12 градусов

t2 = 20 градусов

c = 4200

идёт процесс нагревания. Q = cmΔt

Q = 4200*0.3*(20-12)= 10 080 Дж

Ответ:10 080 Дж

 

По спирали электролампы каждые 10 с проходит 15 кл электричества. Чему равнасила тока в лампе?

I=q/t

I = 1,5 А

Ответ: 1,5А

 

При напряжение 110В, подведенном к резистору, сила тока в нем равна 5 А. Какова будет сила тока, если напряжение увеличить на 10 В?

R=U/I

R = 110/5 = 22 Ом

увеличить напряжение:

U= 110+10 = 120В

I = U/R

I = 120/22 = 5.46 А