Два точечных заряда, +6q и -2q, взаимодействуют в вакууме с силой 1,2 Н. Заряды соединили и развели

на прежнее расстояние. Определите силу взаимодействия после этого. Объясните, как можно подробнее, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Артём.
Дано q1=6q    q2=-2q     F1=1,2Н     F2-?


Q1=Q2=(6g-2q)\2=2q

F1\F2=6q*2q\2q*2q=3


F2=F1\3=0,4 Н
Отвечает Алтухов Егор.
F1=k q1*q2\r2- закон Кулона для первых зарядов
F2=k q1*q2\r2- закон Кулона -после соединения зарядов  +6-2\2=2q  cтанут заряды по 2q
первую формулу F1=k q1*q2\r2- делим на F2=k q1*q2\r2, сокращаются k и r.
F2= F1 * 2q*2q\ 6q*(-2q)= 0.4 Н