В два одинаковых сосуда содержащих воду(в одном масса воды m1=0,1кг при тепературе 45°С в другом

масса воды m2=0,5кг при температуре 24 °С налили поровну ртуть. После установления теплового равновесия в обоих сосудах температура воды оказалась одна и та же − Θ = 17 °С. Определить теплоёмкость сосудов
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Ответ:

В оба сосуда налили одинаковое количество ртути.

Температура ртути также одинакова.

Температура в обоих сосудах понизилась, значит температура ртути меньше 17(Ц)

Температуру ртути нам знать не нужно.

Так как температура в обоих сосудах установилась одинаковая, значит ртуть в обоих сосудах

получила одинаковое количество тепла.

Узнаем количество тепла которое отдала вода в обеих сосудах

Q1 = c * m1 * ( t1 - t3 ) = 4200 * 0,1 * ( 45 - 17 ) = 11760 Дж

Q2 = c * m2 * ( t2 - t3 ) = 4200 * 0,5 * ( 24 - 17 ) = 14700 Дж

Кроме воды тепло отдавали также сосуды

Q3 = Q2 - Q1 = 14700 - 11760 = 2940 Дж

Первый сосуд отдал тепла на 2940 Дж больше чем второй сосуд.

t = t1 - t2 = 45 - 24 = 21

Первый сосуд остыл на 21 градус больше чем второй сосуд

Теплоёмкость сосудов = 2940 / 21 = 140 Дж / градус цельсия = 140 Дж / К

Объяснение: