На сколько поднимется уровень ртути в одном колене U-образной трубки, если в другое колено залить

воду высотой 13,6 см (см)?Плотность ртути 13,6*103 кг/м3 С объяснением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.
Нам известна высота левого колена - 1 см. Используем формулу : p=r(ро) gh. Получим - p = 13600 кг/м^3 х 10 Н/кг х 0.01 м. р= 1360 Па. В U- образной трубке давления равные, т.е давление, образуемые слоем воды будет также равно 1360 Па. 1360 Па = 1000 кг/м^3 х 10 Н/кг х h. Найдем h . h= 1360 Па/(1000 кг/м^3 х 10 Н/кг) = 0.136 м. 0.136 м = 13,6 см. Могу ошибаться, перепроверьте пожалуйста.
Делайте по этому решению так быстрее можно понять!!!