Помогите пожалуйста решить подробно. 1. Световой луч падает на плоскопараллельную стеклянную

пластинку (n=1,6) под углом 30 градусов к ее поверхности. Найдите толщину пластинки, если после прохождения сквозь нее световой луч смещается на 6 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Симфония Соляная.
Дано n1=1   n2=1,6    x=6 мм    h- ?

по закону преломления   n1*sina=n2*sinb
sinb=sin30/n2=0,5/1,6=o,3125
b=18 градусов
Ф=a-b=30-18=12 Градусов
sinФ=x/c
c=x/sin12=6/0.2079=28,86 мм
h=c*cosb=28.86*cos18=28,86*0,9511=27.5 мм