Нитяной маятник совершая свободные колебания,поднимается на высоту 20 см. от положения равновесия.

определите скорость маятника при прохождению положения равновесия

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.
H=0.2 м    vm=?
===
m*g*h=m*vm²/2   (потенциальная энергия переходит в кинетическую)
vm=√(2*g*h)=√(2*10*0.2)=2 м/с
============================