Молярная масса аргона 0,04 кг/моль, средняя квадратичная скорость молекул 400 м/с. В 1 м³ находится

5*10²⁵ частиц. Какое давление оказывают на стенки сосуда молекулы аргона?

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.
P = n k T = N k T / V

V^2 = 3 R T / M => T = V^2 M / 3 R

P = N k V^2 M / 3 R V= 5*10^25 * 1,38*10^-23 * 16*10^4 * 4*10^-2 / 3 * 8,31 * 1 = 177135,980 Па
Отвечает Шамсутдинов Игорь.
Дано M=40*10^-3 кг/моль   V=400 м/с    n=5*10^25   P- ?

из основного уравнения МКТ   P=mo*n*V^2/3=M*n*V^2/3*Na=

=40*10^-3*5*10^25*16*10^4/3*6,02*10^23=177,2 кПа

Ответ P=177,2 кПа