Велосипедист ехал из одного пункта в другой. Первую треть пути он проехал со скоростью v1=18 км/ч.

Далее половину оставшегося времени он ехал со скоростью v2=22 км/ч, после чего до конечного пункта он шел пешком со скоростью v3=5 км/ч. Определить среднюю скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3

В нашем случае: S1+S2+S3=3S

t1=S/V1  

t2=S/V2

t3=S/V3

Подставляем в изначальное уравнение:

Vср=3S/(S/V1+S/V2+S/V3)

Vср=3V1V2V3/V1V2+V1V3+V2V3

Подставляем и решаем.