братья близнецы Андрей и Паша на уроке физкультуры по очереди поднимались по канату на высоту 5 м.

Андрей за 10 с, а Паша за 15 с. Мальчики были одинакового роста и мамы. Кто из них сделал больше работы. У кого больше мощность? Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Виктория.
A=FS работа равна произведению силы и расстояния(в данном случае высота каната)
Сила согласно 2 закону Ньютона равна произведению массы и ускорения
F=ma
Ускорение выражается из формулы пути для равноускоренного движения, где начальная скорость U0 равна нулю.
S=U0+at^2
a=(S-U0)/t^2
а1=5м/10с*10с=0.05м/с^2
а1=5м/15с*15с=0.02м/с^2
Далее прописываем силу для каждого парня с учётом того что их массы равны, близнецы же.
F1=ma1
F2=ma2
Следовательно:
А1=ma1S
A2=ma2S
Разделив эти уравнения друг на друга получим, что отношение работ равно отношению ускорений:
A1/ A2= a1/a2
Подставляем значения и получаем, что работа Андрея в 2.5 раза больше, чем Пашина работа.
Мощность равна работе на время:
N=A/t
Следовательно
N1/N2=A1t2/A2t1
Отношение работ у нас уже вычислено в итоге:
N1/N2=2.5*15/10=3.5
Мощность Андрея больше Пашиной в 3.5 раза.