по желобу " мертвой петли" радиусом 0.4 м без трения саскальзывает небольшое тело. С какой высоты

начато движение , когда тело оторвалась от желоба на высоте 0.6 м от основы петли . Очень срочно нужно , даю много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Денис.

По закону сохранения энергии:


mgh1=mu2+mgh2

ma(центростремительное ускорениe)=mg: g=a

g=а=u^2/R ,значит u^2=g*R

Подставим в 1 формулу

mgh1=mgR+mgh2

Масса и ускорение свободного падения сокращаются;находим h1

h1=R+h2=1 метр