Чему равно сопротивление медной проволки длиной 2м и диаметром 1мм


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Коля.
Подсчитаем ПЛОЩАДЬ проволоки:
S = π·d² /4 = 0,785 ·10⁻⁶ м²

Удельное сопротивление меди (из таблиц):
ρ = 0,017·10⁻⁶ Ом·м

Длина проволоки L = 2 м

По формуле для сопротивления:
R = ρ·L / S = 0,017·10⁻⁶ ·2 / 0,785·10⁻⁶· ≈ 0,043 Ом = 43 мОм

Ответ: 43 мОм