Имеются два тела: первое массы m1, удельной теплоёмкости c1, при температуре t1; второе с

соответствующими параметрами m2, c2, t2. Считая для определённости t1 больше t2, определить установившиеся температуру системы, если тела привести в непосредственный кантакт

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Дима.

Q1=Q2

m1·c1·(t-t1)=m2·c2·(t2-t)

m1·c1·t-m1·c1·t1=m2·c2·t2-m2·c2·t

m1·c1·t+m2·c2·t=m2·c2·t2+m1·c1·t1

t·(m2·c2+m1·c1)=m2·c2·t2+m1·c1·t1

t=\frac{m2c2t2+m1c1t1}{m2c2+m1c1}