Активність препарату Торію на початку досліду становила 1500 Бк(бекерелів). Якою стане активність

цього препарату коли розпадеться 75% всіх атомів Торію.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Ваня.

Активность в начале:

A_0 = \frac{N_0}{t}

Пусть k = 0.75. Если распалось 75%, то осталось 25%. Значит,

N = N_0 (1-k)

Тогда активность после:

A = \frac{N_0(1-k)}{t}

Делим одно на другое:

\frac{A}{A_0} = \frac{N_0(1-k)}{N_0}

Откуда A = A_0 (1-k)

Или A = \frac{1}{4}A_0

Подставив числа, получим 375 Бк.