Дан кусок льда массой 100 г при температуре -10*С. Удельная теплоемкость льда 2100Дж/(кг× Р*С),

удельная теплота плавления льда 3,34Дж/кг, температура плавления льда 0*С. а) определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления. б) определите количество теплоты, необходимое для плавления льда, взятого при температуре плавления. Срочно надо заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Алихан.

Ответ:

Q₁ =  2 100 Дж

Q₂ = 33 400 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,100 кг

t₁ = -10⁰C

с = 2 100 Дж/(кг·°С)

λ = 3,34*10⁵ Дж/кг   (Внимание! В условии ошибка!)

t₂ = 0°C

_______________

Q₁ - ?

Q₂ - ?

1)

Нагреваем лед:

Q₁ = c*m*(t₂ - t₁) = 2100*0,100*(0 - (-10)) = 2 100 Дж

2)

Плавим лед:

Q₂ = λ*m = 3,34*10⁵*0,100 = 33 400 Дж

1 0
Отвечает Степовой Георгий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

t = -10 °C

c = 2100 Дж/кг*°С

t0 = 0 °C

λ = 334 * 10³ Дж/кг

-------------------------------------

а) Q1 - ?

б) Q2 - ?

Решение :

а) Q1 = cm( t0 - t )

Q1 = 2100 * 0,1( 0 - ( -10 ) ) = 2100 Дж

б) Q2 = λm

Q2 = 334 * 10³ * 0,1 = 33,4 кДж