в однородном электрическом поле находится в равновесии пылинка массой 2,0* 10-6 кг, имеющая заряд

5,0*10-6 Кл. Какова напряженность поля? Ускорение свободного падения примите равным 10м\с2

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Евгений.
Дано m=2*10^-6 кг   q=5*10^-6 Кл     E - ?

пылинка находится в равновесии потому что

Fт=Fэл
Fт=m*g
Fэл=E*q
E*q=m*g
Е=m*g/q=2*10^-6*10/5*10^-6=4 В/м=4 Н/Кл

Ответ Е=4(В/м)