Шар массой 8 гр,налетает со скоростью 2м/с на пококящийся шар массой 40гр. Считая удар обсолютно

неупругим. Найдите скорость движения тела после соударения

Ответы на вопрос

Отвечает Иншаков Кира.
Импульс до удара
p1=m1*V1=0,008*2 = 0,016 кг*м/с

После удара:
p2= (m1+m2)*U = 0,048*U

По закону сохранения импульса

p2=p1
0,048*U = 0,016
U = 0,016/0,048 = 0,33 м/с
Отвечает Безрукова Лина.
Дано:
m1=0,008 кг
m2=0,04 кг
v1=2 м/с
v2=0 м/с
---------------------
v-?

Решение:
запишем закон сохранения импульса для абсолютно неупругого удара двух тел (то есть после удара они слились и продолжили движение в одном направлении с одинаковой скоростью v)
m1v1+m2v2=v(m1+m2)
т. к. v2=0 слагаемое m2v2 можно отбросить. Остается:
m1v1 = v(m1+m2)
v = m1v1/(m1+m2)
v = 0,008 кг * 2 м/с : (0,008 кг + 0,04 кг) = ⅓ м/с