Мотоциклист проехал 0,2 пути со скоростью 36 км час, а оставшуюся часть за 54 км час. Какова его

средняя скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Саша.

Дано: V₁ = 36 км/час

S₁ = 0,2S

V₂ = 54 км/час

S₂ -- остаток

Найти: Vср.

Решение.

    Средняя  скорость  Vср. = S/t, где S ---- весь путь, t ---- все затраченное на этот путь время.

S = S₁ + S₂ (км)

t₁ = 0,2S/36 (час)

t₂ = (S - 0,2S)/54 = 0,8S/54 (час)

t = 0,2S/36 + 0,8S/54 = S(0,2*3 + 0,8*2)/108 = 2,2S/108 = 1,1S/54 (час)

Vcp. = S/(1,1S/54) = 54/1,1 = 49,(09) ≈ 49,1 (км/час)

Ответ: 49,1 км/час